среда, 15 декабря 2010 г.

Проект гибочного станка (изготовление чертежей)


  
   По техническому заданию заказчика (крупный производитель и поставщик кровельных покрытий) была разработана рабочая конструкторская документация (60 чертежей) на станок для Г-образного гиба металлической фольги вокруг края битумной полосы. Получающееся при этом изделие является кровельным покрытием. 
   Итогом работы стал выпуск комплекта чертежей для передачи в производство.
   В ходе работы было произведено большое количество кинематических и прочностных расчетов, для проверки работоспособности и оптимизации конструкции. Кроме того производился эргономический анализ. Расчеты позволили выбрать оптимальную кинематическую схему и обеспечить надежность конечного продукта.
   3D Моделирование и чертежи выполнялось в программном продукте  DS CATIA, прочностной и кинематический расчет в MSC SimDesigner, эргономический анализ в DS CATIA Human Activity Analysis.
   Особенностью данного проекта явилось то, что в ходе конструирования и анализа была выявилена чрезмерная нагрузка на оператора при ручном исполнении станка. Вследствие этого разработчиком и заказчиком было принято решение о переходе с ручного привода, на пневматический, с предварительной ручной отработкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий